Гройсман заявил, что Садовой мог уже справиться с проблемой мусора во Львове

Рукoвoдствo Львoвa имеет возможность решить проблему с вывозом мусора с города. Однако не понятно, почему это до сих пор не сделано. Об этом заявил пример-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, которое транслировал телеканал NewsOne.

По его словам, городской голова Андрей Садовой находится в кресле мэра уже 11 лет. За это время он мог "построить 15 свалок и перерабатывающих заводов". Также он напомнил, что уже несколько раз помогал Львову вывозить мусор из города.

"Имея миллиарды гривен сегодня на счетах, он реально не может, наверное, это сделать, или может, но не хочет. Я вообще не понимаю, почему так долго не решается проблема с мусором во Львове", — отметил глава правительства.

Гройсман отметил, что на данный момент на львовских счетах есть достаточное количество средств для строительства свалки, также присутствует проектная документация и специально отведенная земля, которая не подошла Садовому. При этом существует еще и Меморандум о вывозе мусора из Львова в другие населенные пункты, но городской голова должен поехать к людям и сам договориться.

"Хочешь, чтобы я извинился? Ну, давай я извинюсь перед львовянами за то, что 11 лет ты не решаешь эту проблему. Я признаю свою вину за то, что ты не сделал за 11 лет нормальный мусороперерабатывающий комплекс во Львове. Что я еще должен сделать, чтобы тебе стало легче?", — обратился к Садовому премьер.  

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, городская комиссия обратилась к правительству с просьбой объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации.