Гройсман: Украина инициирует переговоры о зоне свободной торговли с Великобританией

Прaвитeльствo Укрaины намерено инициировать старт переговоров по зоне свободной торговли с Великобританией после ее выхода из Европейского Союза.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам встречи с премьер-министром Соединенного Королевства Терезой Мэй, передает 112 Украина.

"В ходе встречи мы затронули вопросы углубления нашего экономического сотрудничества. Если мы посмотрим на торговлю между нашими странами, это по году чуть больше 2 миллиардов долларов, фактически потенциал может быть 3,5 миллиардов долларов, учитывая то, что Великобритания приняла решение о выходе из ЕС, так называемый Brexit, нам нужно говорить о новых принципах нашего экономического сотрудничества. Я поднял вопрос и нашел поддержку того, что мы начали консультации относительно подходов относительно установления зоны свободной торговли с Великобританией", — рассказал премьер-министр Украины.

Кроме того, Гройсман добавил, что украинское правительство сейчас работает с Турцией и Израилем.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, 1 июня генерал-губернатор Канады подписал Соглашение о свободной торговли между Украиной и Канадой. При этом подчеркивается, что Канада и Нидерланды "синхронно сделали решительный шаг на пути к формированию треугольника свободной торговли Украина — Канада — ЕС".

И уже с 1 августа 2017 года заработает соглашение, подписанное между Украиной и Канадой, о зоне свободной торговли. По словам посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, подписанию и введению в действие данного договора предшествовала колоссальная работа украинских дипломатов, которые сделали возможность введения ЗСТ с Канадой реальностью. Тем не менее, он уточнил, что сейчас перед украинскими властями стоит не меньшее задание — "наполнить" соглашение рабочими местами и инвестициями.