Гройсман считает, что рефому децентрализации нужно закрепить в Конституции

Рeфoрму дeцeнтрaлизaции нужно закрепить в Конституции Украины. Такое мнение выразил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет ГОРДОН.

"Нам надо не только внедрять реформу или понять, как внедрять, и начать внедрять (говорю сейчас о децентрализации)… Но ее не только надо внедрить — ее надо защитить. Потому что всегда есть нападки, которые будут продолжаться, чтобы прекратить эту реформу, изменить бюджетное законодательство, больше средств передавать в центральный бюджет, а не оставлять в местных, чтобы ограничить полномочия на принятие решений на местном уровне. И этого допустить нельзя. Поэтому сегодня мы говорим о новом этапе децентрализации. Нам эту систему надо закрепить в Конституции Украины и сделать ее необратимой, чтобы никому не пришла мысль отобрать у вас то, что сегодня по праву принадлежит территориальным общинам, а по большому счету — гражданам", — отметил глава украинского правительства.

Напомним, процесс децентрализации в Украине стартовал в 2014 году. Это произошло после принятия концепции реформы местного самоуправления и территориальной организации власти. Первая община была создана 13 июля 2015 года в Луганской области — в Новопсковскую объединенную территориальную общину вошли шесть населенных пунктов.