Гройсман прокомментировал принятие госбюджета-2019

Прeмьeр-министр Влaдимир Гройсман заявил, что принятие государственного бюджета на следующий год позволит усилить сотрудничество с Международным валютным фондом, а также планово войти в будущий финансовый период., пишет  NEWSONE.

По словам главы кабинета министров, бюджет-2019 сохранил главные направления финансирования: армия, безопасность и социальные программы: "Доступные лекарства", проведение монетизации субсидий, автоматический перерасчет пенсий, сохранены программы поддержки промышленности, прежде всего агросектора и использования недр, строительства и восстановления дорог.

"Документ является сбалансированным и соответствует принципам сотрудничества с одним из ключевых финансовых партнеров — Международным валютным фондом. Мы имеем стабильность — и в конце этого года, и в следующем. 2019 год будет непростым — экономически и политически. Но есть бюджет — сбалансированный и реалистичный. Мы сохранили все программы — безопасности и обороны, в медицине, образовании, будем строить дороги, будем продолжать децентрализацию", — подчеркнул Гройсман.

Как сообщал MIGnews.com.uа, утром 23 ноября на заседании Верховная Рада Украины  приняла государственный бюджет Украины на 2019 год. Законопроект №9000 во втором чтении поддержали 240 народных депутатов.