Гройсман подготовил программу действий нового правительства | Политика | Mignews.com.ua

Прeдсeдaтeль Вeрxoвнoй Рaды Влaдимир Грoйсмaн сообщил, что у него уже готова программа действий правительства, которая будет представлена. Об этом он заявил на брифинге в четверг 24 марта, передает Интерфакс-Украина.

"Это неограниченный срок (срок подготовки программы деятельности правительства, — ред.), я хочу сказать, что мы занимались этим не один месяц и много времени провели над тем, чтобы сформировать ответы на критические кризисные вопросы", — сказал Гройсман.

Он отметил, что эта программа "не является программой премьер-министра или коалиции, это программа действий для Украины".

Гройсман сообщил, что программа будет состоять из двух частей: антикризисная и формирование среднесрочной перспективы. Антикризисные мероприятия дадут быстрый эффект, а среднесрочное планирование позволит всем органам власти понять, "куда мы идем и какая цель".

По словам спикера парламента, в стране кризисная ситуация во многих сферах жизни, и это будут "очень конкретные шаги, которые необходимо сделать в первую очередь и быстро".

Спикер назвал одной из главнейших проблем в Украине отсутствие прогнозируемости в различных сферах. "Непрогнозируемость порождает недоверие, а если есть недоверие, то мы не можем получать никаких инвестиций… С этим надо покончить", — заявил он.

По мнению Гройсмана, у парламента есть все шансы на следующей пленарной неделе проголосовать за кандидатуру премьер-министра. "Я думаю, что на следующей (пленарной неделе 29 марта – 1 апреля, — ред.) есть все шансы. И это будет зависеть от фракций коалиции", — отметил спикер.

При этом Гройсман заявил, что его кандидатура на пост премьер-министра Украины должна быть обсуждена на фракциях и выдвинута коалицией, которая будет сформирована. Он не исключил, что в процессе обсуждения могут появиться и другие предложения на пост главы правительства.

"Сегодня только возникло предложение (от Блока Петра Порошенко по выдвижению кандидатуры В.Гройсмана на пост премьер-министра, — ред.), далее надо, чтобы Блок Петра Порошенко рассмотрел позицию по этой кандидатуре на фракции. Тоже самое должен сделать "Народный фронт". Далее потенциально четыре фракции – Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Батькивщина" и Радикальная партия – должны засвидетельствовать свою готовность формировать коалицию. Они определятся, возможно, будут какие-то другие варианты, и это тоже является приемлемым", — сказал он на брифинге. По словам Гройсмана, брать на себя ответственность он готов.

Также Гройсман подтвердил, что если он возглавит правительство, спикером парламента будет кандидат от "Народного фронта". "На должность спикера, если произойдет формирование нового правительства и на это будет согласие коалиции, будет выдвинут представитель "Народного фронта". Таким образом будет сохранен баланс и противовес во власти. Кто будет первым вице-спикером — думаю, это может быть зеркальная ситуация той, которую мы имеем сегодня относительно политической принадлежности", — сказал он.

Также Гройсман заявил, что пока не может дать ответ, войдет ли в состав правительства под его руководством нынешний министр финансов Наталия Яресько. "Должны быть консультации", — сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Гройсман заявил о готовности возглавить Кабинет министров Украины, если его кандидатура будет поддержана фракциями коалиции.