Гройсман обсудил с президентом Германии усиление санкций против России

Прeмьeр-министр Укрaины Владимир Гройсман обсудил с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером усиление антироссийских санкций. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

По данным правительства, во время встречи Гройсман и Штайнмайер отметили необходимость усиления санкционной политики против РФ на фоне агрессии в Азовском море, а также четкого и жесткого международного посыла в ответ на действия РФ.

Также стороны рассмотрели вопрос строительства газопровода "Северный поток-2", который является гибридным оружием против Европейского союза. В этом контексте Гройсман подчеркнул, что Украина не имеет доверия к гарантиям Москвы.

"Россия неоднократно демонстрировала склонность к шантажу и использованию энергетических инструментов влияния в угоду своим политическим амбициям. В связи с этим транзитный путь исключительно через Украину остается единственным альтернативным вариантом обеспечения энергетической независимости европейских стран", — говорится в сообщении.

Кроме того стороны говорили о сотрудничество в экономической сфере и план правительства в контексте реформирования экономики и формирования антикоррупционной политики.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, Европейский парламент может ввести санкции в отношении России из-за агрессии в Керченском проливе по отношению к украинским судам.