Гройсман: Блокирование поставок угля зимой является преступлением

Рeшeниe вeтeрaнoв АТО, активистов и нардепов заблокировать поставки угля из Донбасса именно в зимний период является преступлением.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает УНН.

"Я считаю, что блокада именно в части угля — это преступление. Все остальное — я не берусь судить", — подчеркнул глава Кабмина.

Вместе с тем он высказал убеждение, что такие перекрытия поставок угля могут привести к отключению света и тепла по всей стране.

"И я только представляю себе, что такие перекрытия могут привести к отключению света и, не дай Бог, к отключению тепла в городах и домах украинцев. Сразу хочу подчеркнуть, что такие действия являются абсолютно недопустимыми и считаю, что максимально быстро поставки необходимого угля должны быть разблокированы", — подытожил Гройсман.

Напомним, накануне состоялось заседание антикризисного энергетического штаба, во время которого было заслушано информацию о реальном состоянии дел от "Укрэнерго", "Энергоатома" и "Минэнергоугля". Так, "Минэнергоуглю" было поручено на очередное заседание правительства вынести решение о введении чрезвычайного положения в энергетике. Также было поручено Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областям провести штабы по чрезвычайным и техногенным ситуациям.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в среду, 15 февраля, Кабинет министров Украины на месяц ввел чрезвычайное положение (ЧП) в энергетике.