Гриневич заявила, что учителям могут не повысить зарплату

Учитeлям мoгут не повысить заработную плату в 2019 году, поскольку Украине нужно будет выплачивать огромные суммы по заимствованиям. Такое заявление сделала министр образования Лилия Гриневич, пишет Радио Свобода.

"Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому что следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств", — отметила глава Минобразования.

Вместе с тем Гриневич зподчеркнула, что рост окладов учителей все же может произойти в рамках роста минимальной заработной платы.

Также министр образования обратила внимание на зарплаты и нагрузку воспитателей в детских садах.

"То, что у них больше рабочий день — это правда. Они не могут взять, как школьный учитель, полторы ставки нагрузки. Мы думаем, каким способом можно мотивировать дошкольников, в том числе за интенсивность труда… Сады сейчас переполнены, эта проблема реально существует. Сейчас мы будем готовить изменения в закон о дошкольном образовании", — сообщила Гриневич.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в рамках повышения социальных стандартов Кабинет министров Украины принял решение о повышении заработной платы учителям до 8,5 тысяч гривен.