Границы ЕС с 1 июля откроют для 14 стран

Влaсти Eврoпeйскoгo союза обнародовали список стран, для которых с 1 июля открывают границы Шенгенской зоны. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Согласно обнародованным данным, в список попали Алжир, Австрали, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай. При этом Украины в нем нет.

Также сообщается, что в ЕС будут пускать граждан Китая, однако при условии соблюдения взаимности для граждан Евросоюза с китайской стороны.

Стоит отметить, что список будет пересматриваться каждые две недели согласно критериям Евросоюза.

"Ограничения на поездки могут быть полностью или частично сняты или вновь введены для конкретной третьей страны, уже внесенной в список, в соответствии с изменениями в некоторых условиях и, как следствие, в оценке эпидемиологической ситуации. Если ситуация в указанной третьей стране быстро ухудшается, следует принять быстрое решение", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, заместитель председателя Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова заявила, что Европейский союз не будет пересматривать безвизовый режим с Украиной ни из-за пандемии, ни по другим поводам.