Гражданам Украины могут разрешить снимать деньги в кассах супермаркетов

Нaциoнaльный бaнк предложил разрешить украинцам, у которых есть платежные карточки, получать наличные из касс торговых предприятий. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Нацбанк предлагает предоставить возможность держателям электронных платежных средств (например, платежных карт) в случае необходимости получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, которые  применяют регистраторы расчетных операций (с соответствующей регистрацией). Также речь идет об оптимизации норм по учету таких операций ", — указали в регуляторе.

Такое решение, как ожидается, будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом.

Соответствующие нормы, отметили в НБУ, также содержит принятый ВР закон "О внесении изменений в ЗУ" О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг "и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг".

Кроме того, указано, что Нацбанк урегулирует вопрос относительно осуществления операций с наличными для дальнейшего перевода средств субъектами хозяйствования, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение семерым бывшим менеджерам Национального банка Украины.