ГПУ открыла дела на 5 нардепов, задекларировавших более $100 тысяч «налички»

Гeнeрaльнaя прoкурaтурa Украины (ГПУ) зарегистрировала уголовные производства в отношении пяти народных депутатов, которые указали в своих электронных декларациях более 100 тысячи долларов США наличных денег – их проверят на предмет уклонения от уплаты налогов. Об этом в пятницу, 9 декабря, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «Дела открыты в отношении нардепов фракции «Оппозиционный блок» Нестора Шуфрича, фракции БПП Руслана Демчака, группы «Возрождение» Геннадия Бобова, внефракционных Александра Супруненко и Вячеслава Константиновского», – сообщил г-н Луценко.

«И только что я направил еще одно поручение по господину Журжию (нардеп фракции «Самопомич» Андрей Журжий – НБН). По последнему еще не зарегистрировано производство, но, очевидно, это будет в ближайшее время», – заявил глава Генеральной пркуратуры.

Генпрокурор пояснил, что производства открываются для проведения внеплановой проверки Государственной фискальной службой: «Иначе мы не можем обратиться к ГФС, чтобы они провели внеплановую проверку». Депутат может прийти или не прийти на проверку.

Если факт невыплаты налогов подтвердится, будет обращение в Верховную Раду о привлечении этих парламентариев к уголовной ответственности по факту неуплаты налогов.