Государственный бюджет недовыполнен на семь миллиардов

Зa шeсть месяцев текущего года общий фонд государственного бюджета Украины был выполнен с дефицитом в размере 6,8 миллиардов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

В сравнении с прошлогодними показателями доходы госбюджета выросли на 12,9% и составили 506,8 миллиардов гривен (95,7% от росписи отчетного периода).

Также сообщается, что по состоянию на 1 июля на Едином казначейском счете было 13 миллиардов гривен, а на валютных счетах Госказначейства — средства в эквиваленте 81,1 млрд грн, что достаточно для обслуживания и погашения госдолга.

"Национальный банк Украины за пять месяцев полностью перечислил в госбюджет прибыль за прошлый год в сумме 64,9 миллиардов гривен, — говорится в сообщении. — Во втором полугодии текущего года остаются риски невыполнения доходов, в частности, из-за более более низкого объема импорта".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в июне текущего года крупные налогоплательщики увеличили отчисления в государственный бюджет в два раза — до 37,9 миллиарда гривен, что является рекордным показателем.