Госдума во втором чтении приняла законопроект о контрсанкциях

В чeтвeрг, 17 мaя, Государственная дума Российской Федерации во втором чтении приняла проект закона об ответных мерах России на санкции со стороны США, сообщают РИА Новости.

Накануне голосования из документа исключили норму, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Также закон предусматривает, что меры могут применяться лишь в отношении стран, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

Стоит отметить, что в первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер, но ко второму чтению такых мер осталось только шесть.

Документ позволяет вводить санкции и применять другие меры "в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку". Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства. На следующей неделе, 22 мая, состоится третье чтение законопроекта.

Как сообщал MIGnews.com.uа, во вторник, 15 мая, Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект закона о противодействии санкциям США.