Госбюро расследований не захотело заводить дело на Луценко

Гoсудaрствeннoe бюрo расследований отказалось зарегистрировать уголовное производство по факту разглашения генеральным прокурором Юрием Луценко данных досудебного расследования по делу Екатерины Гандзюк. Об этом написал юрист Маси Найем на своей странице в Facebook.

По словам Найема, ГБР неправомерно отказалось регистрировать дело.

"ГБР неправомерно отказалось регистрировать уголовное производство по факту разглашения генпрокурором Луценко сведений досудебного расследования по делу Кати", — отметил юрист.

По его словам, заявлением занимался следователь ГБР Виталий Шаманин, который ранее был следователем киевской прокуратуры. Свой отказ он аргументировал тем, что разглашение данных досудебного следствия или дознания образует состав преступления, если оно совершено без согласия прокурора, следователя или лица, и если было предупреждение о неразглашении данных.

Найем также отметил, что Шаманин сослался на ч.1 ст 387 УК, а заявление о правонарушении было подано в соответствии со второй частью этой статьи. Кроме того следователь ссылается на то, что в заявлении якобы не изложены обстоятельства непредоставления следователем или прокурором письменного разрешения на разглашение генпрокурором сведений досудебного расследования в уголовном производстве.

Найем подчеркнул, что в ответ юрист подал жалобу в Печерский районный суд на бездействие ГБР. Судьей по делу определена Олеся Батрин.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что знает фамилию человека, который заказал убийство активистки Екатерины Гандзюк.