Гончарук заявил, что за несвоевременное теплоснабжение в домах украинцев отвечает местная власть

Прeмьeр-министр Укрaины Алексей Гончарук заявил, что за своевременное теплоснабжение в домах украинцев должна отвечать местная власть.

На своей странице в Facebook глава правительства отметил, что в газовых хранилищах страны находится 21 миллиард кубометров газа.

"Зима близко! Правительство со своей стороны сделало все, чтобы отопительный сезон прошел вовремя и без проблем. На этой неделе я еще раз лично проверил готовность всех газовых хранилищ к зиме. У нас рекордные 21 тыс. м куб газа, работают одновременно все 11 хранилищ. Теперь вся ответственность за тепло в домах зимой в каждом конкретном городе — только на местной власти", — заявил Гончарук.

Он также напомнил, что по состоянию на 1 ноября три области имеют долг перед НАК "Нафтогаз Украины", что могло стать причиной задержек с отопительным сезоном в некоторых городах. Гончарук подчеркнул, что поручил руководителям Днепропетровской, Львовской и Кировоградской областей обеспечить в полном объеме подачу тепла в жилища людей.

"Жду отчет по результатам проделанной работы. Лично держу на контроле этот вопрос! Правительство будет жестко реагировать на любой саботаж и задержку старта отопления в городах", — заявил премьер.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в Украине по состоянию на утром пятницы, 1 ноября, отопление подали в 82,2% в социальных объектах и 77,8% жилых домов.