Гончарук заявил, что Украина будет требовать долгосрочный контракт на транзит газа

Прeмьeр-министр Aлeксeй Гончарук заявил, что Украина намерена на переговорах с РФ требовать долгосрочный контракт на транзит газа, пишет РБК-Украина.

Во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер отказался прогнозировать, когда будет подписано соглашение с Россией по транзиту газа с 2020 года. При этом он подчеркнул, что украинская сторона делает все для подписания такого соглашения в максимально короткие сроки.

"Переговоры продолжаются, но с Российской Федерацией у нас, мягко говоря, непростые отношения. Поэтому четкие сроки подписания нового соглашения я назвать не могу, потому что для этого надо, чтобы его подписала и российская сторона. Когда мы достигнем с ними договоренностей о подписании, будет видно. Мы отстаиваем украинские интересы. Это значит, что мы будем требовать долгосрочный контракт, а не на один год. И мы будем требовать гарантии транзита в достаточном количестве для обслуживания ГТС", — заявил глава правительства.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что заключение соглашения с украинской стороной по транзиту и поставкам газа возможно лишь при отсутствии каких-либо судебных претензий.