Годовщина вывода войск СССР из Афганистана: Порошенко возложил цветы к памятнику бойцам

В срeду, 15 фeврaля, oтмeчaeтся 28-ая годовщина вывода войск советских войск из Афганистана. Сегодня президент Украины Петр Порошенко возложил цветы к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам. Непосредственно сам вывод начался 15 мая 1988 года. За это время территорию Афганистана покинули более 100 тысяч военнослужащих. Однако  несколько тысяч советских пограничников и бойцов спецназа оставались в Афганистане еще до апреля 1989 года.

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу гражданам Украины, погибшим в Афганистане, который расположен на улице Лаврской в Киеве.

Вместе с главой государства в возложении цветов приняли участие председатель Верховной Рады Андрей Парубий, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, киевский городской голова Виталий Кличко и другие высокопоставленные лица.

Также 15 февраля 2017 года, в связи с Днем чествования участников боевых действий на территории других государств и 28-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, во всех монастырях и на приходах Украинской Православной Церкви будут совершенные панихиды по погибшим и умершим участниками боевых действий.

Напомним, война в Афганистане длилась более 9 лет. Она унесла жизни более 15 тысяч человек, из них – 3360 украинцев.

За годы афганской войны 72 военнослужащих были удостоены звания Герой Советского Союза, 11 из них – украинцы.

Афганистан потерял около 2-х миллионов человек. Львиная доля смертей пришлась на мирное население, а именно женщин, детей и пожилых людей.

Несмотря на вывод советских войск, мир в Афганистане так и не наступил. После недолгого затишья борьба за власть между различными клановыми группами разгорелась с новой силой. Особой проблематичности ситуации добавляли десятки тысяч тонн разнообразного оружия, оставшегося после ожесточенного противостояния 1979-1989 годов.

С новой силой гражданская война в Афганистане вспыхнула в 1992 году и фактически не прекращается и сегодня.