Глянцевый скандал — обложка с советской Волгой вызвала фурор в Польше

Снимoк нa обложке глянцевого журнала Vogue Polska, который вышел 14 февраля, вызвал фурор среди жителей Польши, пишет Bird in Flight.

На снимке, сделанном фотографом немецкого происхождения Юргеном Теллером, размещены две модели, которые позируют на фоне легкового автомобиля ГАЗ-24 Волга около Дворца культуры и науки в Варшаве. Данное фото копирует обложку издания Дружба за март 1960 года.

Однако, по мнению местных жителей, машина и сталинская высотка, возведенная в 1952-1955 годах, — это символы советской оккупации.

"На фотографии с обложки Vogue нет ничего нашего, польского: ни машина, ни дворец таковыми не являются", — заявляют критики.

Скандал подкрепился тем, что само здание Дворца культуры и науки постоянно требуют снести на протяжении последних годов.

"Многие даже не подозревают о том, как сильно в последние годы мировая индустрия моды заинтересована в постсоветской эстетике. Большинство поляков предпочли бы увидеть на обложке традиционный портрет знаменитости, обработанный в фотошопе", — подчеркивает местная журналистка Агата Пыжик.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лицом нового номера популярного модного журнала Elle стала голливудская актриса, продюсер Анжелина Джоли, которая для фотосессии в журнале пригласила своих дочерей и дала интервью журналистам издания. Звезда появится на обложке мартовского выпуска глянцевого журнала