Главной причиной Иловайской трагедии Виктор Муженко считает вторжение российских войск.

Илoвaйский кoтeл — сaмaя страшная страница войны на Донбассе

Вторжение российских войск и недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения. Такие основные причины Иловайской трагедии назвал начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Главной причиной Иловайской трагедии Муженко считает вторжение российских войск.

- Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина – несогласованность, хаотичность и, видимо, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения, — убежден Муженко.

Кроме несогласованности действий добровольческих батальонов МВД, НГУ с силами АТО, он считает, что политики и псевдо-эксперты в свое время вмешались в планирование операции по выходу из Иловайска, а сейчас хотят избежать за это ответственности.

- Мою деятельность должна оценивать не Генеральная прокуратура Украины. Для этого есть соответствующие суды. А относительно ответственности за бездействие – надо сравнить, с чего начиналась Антитеррористическая операция, как продолжалась и продолжается, что привело к окружению группировки в районе Иловайска и трагическим последствиям. И тогда можно вести речь о том, кто действовал, а кто занимался бездействием в период с апреля по август-сентябрь месяц 2014 года, — написал в Facebook Муженко.

Читайте: Поймали боевика, который убил более 20 военных ВСУ под Іловайськом (ВИДЕО)

Напомним, в конце августа 2014 года бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области, а коридор отступления оказался под прямым огнем русских. По официальным данным, погибли 366 украинских военных, 249 — ранены, 128 попали в плен, 158 пропали без вести. Парламентская комиссия сообщила о потере тысячи бойцов.

По информации военной прокуратуры, общее количество боевиков и войск РФ во время боев под Иловайском превышала 16 тыс. человек.