Гигантские морские дьяволы (Manta birostris) оказались способны узнавать свое отражение в зеркале.

Мoрскиe дьявoлы могут обладать самосознанием

Гигантские морские дьяволы (Manta birostris) оказались способны узнавать свое отражение в зеркале.

Таким образом, эти скаты стали одними из немногочисленных животных, которые прошли «зеркальный тест» — важнейший критерий самосознания.

Об открытии сообщается в журнале Journal of Ethology, а коротко о нем рассказал New Scientist, сообщает lenta.ru.

Ученый Чилла Ари из Университета Южной Флориды снимала скатов в цистерне с водой, в которую иногда клали зеркало. Оказалось, что морские дьяволы при этом меняют свое поведение — они распознавали свое изображение и отличали себя от других особей. На отражение они реагировали не как на живого ската и не пытались с ним общаться. Наоборот, они начинали вертеться перед зеркалом и двигать плавниками, а также выдувать пузыри — аналогичным образом ведут себя гориллы и шимпанзе, которые также способны узнать себя в отражении.

Читайте: Кошка, которая ворует носки и трусы (ФОТО)

Однако создатель «зеркального теста» Гордон Гэллап скептически отнесся к полученным Ари результатам. Необычные движения перед зеркалом могут быть всего лишь признаком интереса животных к необычному объекту, отметил он.

Впрочем, как отметил биолог Марк Бекофф, «зеркальный тест» не может служить универсальным критерием самосознания. Много видов, для которых слух и осязание важнее зрения, могут обладать самосознанием, и при этом не узнавать себя в зеркале.

В технологическом мире также новое «открытие» — новый 4-дюймовый айфон — iPhone SE.