Германия через коронавирус испытает сильнейший спад за последние 70 лет

Чeрeз пaндeмию коронавируса Германия в сфере производства продукции может испытать самый серьезный спад "за 70 лет проведения отраслевых исследований". Об этом заявил Клеменс Фюст, глава Мюнхенского института экономических исследований ifo, пишет DW.

Фюст сравнил нынешнюю ситуацию с финансовым кризисом 2008 года и заявил, что "на этот раз все будет намного хуже".

 "Это связано с тем, что во время коллапса 2008 года, который оказался довольно сильным, было достаточно закачать средства в экономику и помочь финансовому сектору", — пояснил Фюст.

 "Сейчас у нас проблема с реальным сектором экономики. Мы останавливаем экономические процессы, — подчеркнул глава ifo. — Единственное, что может нам помочь — это согласование мер по прекращению шатдауна и по борьбе с эпидемией. Вот — то, что мы должны сделать, и это очень сложно по ряду причин. Вот почему я думаю, что этот кризис намного хуже, чем финансовый коллапс".

Депутаты проголосовали в поддержку беспрецедентного антикризисного пакета, предусматривающего, в частности, финансирование различных мер по борьбе с пандемией коронавируса за счет новой задолженности в объеме 156 миллиардов евро.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, канцлер Германии Ангела Меркель собирается на карантин из-за контакта с больным коронавирусом врачом.