Геращенко сообщил о запрете въезда в Украину Игорю Шувалову

Сoвeтник министрa внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что российскому политтехнологу Игорю Шувалову на 5 лет запретили въезд в Украину. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Российский пропагандист, фактический руководитель информационной службы телеканала "Интер", шеф известной провокаторша Марии Столяровой, Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет", — написал Геращенко.

При этом он подчеркнул, что Шувалов достаточно долго предоставлял российским спецслужбам данные, которые впоследствии использовались для обвинения украинских властей в захвате власти в 2014 году.

Кроме того Геращенко утверждает, что Игорь Шувалов причастен к акции по срыву евроинтеграционных и современных реформ в Украине и активно участвует в проекте продвижения России как единого потомка "страны-победителя фашизма в Великой Отечественной войне".

"Впервые СБУ, под давлением Александра Турчинова и Арсена Авакова, выдворила Шувалова с Украины 28 марта 2014. Но под встречным давлением совладельцев телеканала "Интер" на тогдашнего председателя СБУ Валентина Наливайченко это решение было отменено и Шувалов еще три года продолжал выполнять задачи российской пропаганды, фактически управляя информационным блоком "Интера", — написал советник Авакова.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, на административной границе с аннексированным Крымом украинские пограничники на пункте пропуска "Чонгар" не пропустили на материковую часть Украины 12 граждан Узбекистана и одного гражданина Таджикистана.