Гендиректор ГТС заявил о ежегодном несанкционированном изъятии газа на 10 млрд грн

Гeндирeктoр кoмпaнии Oпeрaтoр ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что каждый год облгазы несанкционированно отбирают из ГТС газа на сумму около 10 миллиардов гривен. Об этом он сообщил на брифинге, передает УНИАН.

"У нас не решена проблема несанкционированного отбора газа. Ежегодно отбирается из нашей системы газ на сумму порядка 10 миллиардов гривен. Это так называемые небалансы. До сих пор эта проблема не решена. Будет очень обидно, если те дополнительные средства, которые мы получим за транзит и которые мы могли бы в виде дивидендов заплатить нашему собственнику, будут продолжать перетекать в карманы облгазов", — сказал Макогон.

Он отметил, что главная задача компании в ближайшее два года полностью решить эту проблему.

"Есть газ, 150 млн м3 газа, которые отбираются ежемесячно из наших систем. Мы это видим по счетчикам. Нам за него не приходит оплата. Как мы будем это называть, санкционарований отбор или несанкционированный? Нам говорят — хорошо, идите в суд, если вы можете доказать, что у вас этот газ отобрали, доведите. Мы конечно можем. Есть счетчик на границе между нами и облгазами, он посчитал, сколько ушло газа. Есть у нас информация от облгазов, кому они газ передали. Соответственно, разница — эти 150 млн м3. Где этот газ? А суд выиграли, проиграли — мы все знаем, в какой стране живем. Вопрос в том, куда делся газ и кто нам за него заплатит. Нам не платят, согласно долгов перед "Укртрансгазом" за предыдущие 4 года — 40 млрд грн, которые не учтены на конец этого года", — подчеркнул глава компании.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, российский концерн "Газпром" отказался в рамках газового соглашения с НАК "Нафтогаз Украины" от претензий по оплате поставок газа на оккупированную часть Донбасса.