Франция и Германия высказали готовность принять участие в нормандском формате

В пoнeдeльник, 26 aвгустa, Франция и Германия подтвердили проведение встречи в нормандском формате в ближайшие недели. Об этом сказано в итоговом заявлении стран участниц саммита "Большой семерки", передает NEWSONE.

Известно, что президент Франции Эммануэль Макрон зявил о том, что встреча в формате "нормандской четверки" состоится в сентябре.

"Встреча в нормандском формате на уровне президентов пройдет в сентябре", — рассказал Макрон.

Однако он не назвал более точной даты. Но отметил, что уже обсудил предстоящую встречу с президентами России Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским.

До этого канцлер Германии Ангела Меркель также подтвердила информацию о скором проведении встречи.

"Здесь (на саммите — ред.) мы получили поддержку по продлению процесса относительно Украины и имплементации Минских соглашений. Это, безусловно, приведет к подготовительной работе к предстоящей встрече в нормандском формате на уровне руководителей, то есть президента Путина, президента Зеленского, президента Макрона и меня. Это должно произойти очень скоро", — заявила Меркель.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Соединенные Штаты Америки в случае необходимости готовы подключиться к переговорам нормандской четверки.Такое заявление сделал специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.