Формирование ЦИК — Литвин считает, что процесс основан на интересах двух ключевых украинских партий

Фoрмирoвaниe нoвoй Центральной избирательной комиссии основано на интересах двух ключевых украинских партий. Такое мнение выразил народный депутат Владимир Литвин в эфире телеканала NEWSONE.

"Я смотрю, как формируется Центральная избирательная комиссия. Если быть объективным и честным, — поделили на двоих наиболее крупные фракции. Некоторым сказали: вот вам кандидат, это вроде будет от вас. Это я говорю о том, что я знаю. Далее… Уже распределили между собой 512 млн гривен на поддержу партий, которые есть в Верховной Раде. 512 млн, а только год начался. Цены на лекарства растут бешеными темпами, а они себе уже выделили деньги", — сказал он.

Народный избранник добавил, что в такой в ситуации никаким новым силам не удастся прийти в Верховную Раду.

"Они (самые большие партии — ред.) для себя потом новый закон сделают, они под себя оформили ЦИК, они, если будет смешанная система, разорвут округа, чтобы неудобный человек туда не пришел. Они будут организовывать выборы, проводить их и считать голоса", — указал Литвин.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат Украины Владимир Литвин заявил, что основной камень преткновения в законопроекте об антикоррупционном суде — способ отбора судей.