Фиксированный налог на землю и беззалоговые кредиты — план Тимошенко для аграриев

Дoлгoсрoчныe бeззaлoгoвыe крeдиты под 3% годовых со специальным страхованием рисков и один фиксированный налог на гектар земли — именно такими должны быть первоочередные шаги возрождения отечественного сельского хозяйства. Об этом написала Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook, представляя очередной ролик по Новому экономическому курсу.

"Мы введем один фиксированный налог на гектар земли и навсегда остановим рейдерство. Мы никогда и никому не позволим забрать у селян землю. Мы предоставим долгосрочные — на 5-7 лет — кредиты под 3% годовых. И не под залог, а под специальное страхование рисков", — заверила лидер Батькивщины.

Вместе с тем Тимошенко назвала украинское фермерство феноменом, "что существует вопреки обстоятельствам, а не благодаря им". По мнению политика, государство, вместо носить земледельцев на руках, в основном им вредит.

"Непосильные налоги и поборы, отсутствие доступных кредитов, отсутствие какой-либо помощи — все это государственная аграрная политика Украины на сегодня", — констатировала председатель партии.

По мнению Тимошенко, концепция возрождения АПК, предложенная "Батькивщиной", преодолеет и настоящую "чуму" украинского бизнеса и фермерства — рейдерство. И отечественные поля перестанут быть местом вооруженных столкновений, как это часто бывает сегодня.

"Буквально на днях в Харьковской области состоялась очередная попытка бандитского "отбора" земли у местного фермера. С угрозами, оружием и стрельбой. Фермерство в Украине сегодня — это вид боевых действий", — возмутилась Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" уверена — Новый экономический курс, который будет представлен 21 сентября, изменит стратегию работы украинского агросектора — позволит фермерам не торговать сырьем, а обеспечить весь мир готовой продукцией.

"Это Новый экономический курс, и я уверена в его успешности", — добавила Тимошенко.