Факты ICTV собрали самые интересные сведения о жизни шахтеров, истории праздника и узнали как отметят этот день в нашей стране.

Срeдняя зaрплaтa шaxтeрa — 4,5 тыс. грн

Дeнь шaxтeрa — прoфeссиoнaльный прaздник, зaрoждeнный сo врeмeн стaxaнoвскoгo движения. Официально признан в Украине с 1993 года и по прежнему отмечается в последнее воскресенье августа.

Факты ICTV собрали самые интересные сведения о празднике и узнали как проведут этот день в нашей стране.

Как появился праздник

В ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтёр Алексей Стаханов установил рекорд — за смену он добыл 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз (при норме 7 т). Это достижение послужило началом стахановского движения. Но только в 1947 году по предложению министров угольной промышленности праздник был утвержден в СССР.

Первое празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года. В Украине официально День шатера был установлен в 1993 году Леонидом Кравчуком.

В этот день принято поздравлять всех, чей труд связан с добычей угля: горнорабочих, машинистов самоходных буровых установок, погрузочно-доставочных машин, крепильщиков, мастеров-взрывников, дежурных слесарей, горных инженеров, инженеров-технологов и обогатителей.

Стахановское движение

Алексей Стаханов с 1927 года работал на шахте Центральная-Ирмино в городе  Ирмино Луганской области тормозным, отбойщиком. С 1933 года работал забойщиком на отбойном молотке. В 1935 году окончив на шахте курсы забойщиков, тридцатилетний Алексей установил свой рекорд.

По официальной версии, причиной этого небывалого достижения шахтёра Алексея Стаханова стало умелое владение отбойным молотком, который сам по себе был в те годы чудом современной техники. 

Так появилось массовое движение последователей Алексея Стаханова. Стахановское движение способствовало росту материального благосостояния самих рабочих. 

Мало кто знает, что в 2013 году украинский шахтер Сергей Слюсарь (шахта Северная, г.Дзержинск, Донецкая обл.) побил рекорд Стаханова, добыв за смену 202 тонны угля. Норму выработки он превысил на 4391%.

Как отмечают

Для некоторых городов День шахтёра является главным праздником и отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями.

Многие украинские города, особенно на Донбассе, приурочили ко Дню шахтера и Дни городов. Боевики из «ЛНР» и «ДНР» готовят на День шахтера концертную программу в оккупированных Донецке и Луганске при участии российских исполнителей, которые уже дали свое согласие приехать. 

Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

День шахтера — праздник с традицией, с историей, который отмечается в Украине с 1993 года. К сожалению, из-за оккупации Крыма и, прежде всего, Донбасса, праздник не может традиционно пройти там. Известно, что «ЛНР» и «ДНР» готовят этот праздник, были приглашены и приедут российские исполнители — Чичерина, «Ласковый Май». Оккупанты создают искусственную альтернативу, создавая миф, что в российской действительности все счастливы, — отметила она.

Джапарова призвала поддержать День шахтера, который пройдет сегодня в Киеве.

Как отпразднуют в Киеве

Сегодня 28 августа состоится празднование Дня шахтера в Киеве под названием “Донбасс — это Украина!”, на концертной площадке неподалеку от Арки Дружбы народов. Начало праздничных мероприятий в 17.00.

Как рассказал координатор мероприятия Павел Жовниренко, в концерте примут участие музыкальные группы из Горловки, Донецка, Северодонецка“ и других городов, временно оккупированной территории. Выступят патриоты Донбасса, которые вынуждены временно проживать за пределами родного края, общественные деятели, волонтеры, известные лица.

Шахтерский торт

Одним из наиболее традиционных подарков считается Шахтерский торт – очень вкусное лакомство родом из Луганска.

Настоящий Шахтерский торт состоит только из шоколада и орехов. По сути, это кулинарное изделие – одна большая шоколадка, которая достаточно долго хранится и зачастую используется как подарок из Донбасса.

Ранее Шахтерские торты производила фабрика АВК в Луганске. В компании говорят, что с лета 2014 года приостановили работу. Сейчас найти в Киеве торт сложно и только под заказ у частных кондитеров.

Зарплата шахтера

В 2013 году средняя заработная плата одного штатного работника по добыче рядового угля, являлась наиболее оплачиваемой и составляла 5,3 тыс. грн, что в 4,7 раза превышало уровень минимальной заработной платы того времени (1,14 тыс. грн.).

Тарифна ставка шахтера в январе 2014 г. составляла 30,02 грн за час работы, с июня 2014 года — 31,89 грн., с марта 2016 — 36,05 грн.

Суммарно на сегодня это 4,5 тыс грн за 21 рабочий день. Или 180 долларов (до уплаты налогов). Данные взяты из Львовско-Волынского шахт. Средняя ставка американского шахтера — 21 $/час, австралийского — 27 $/час. У шахтера в Украине час работы оценивается в среднем — $1,4, — подсчитал эксперт.

Из истории профессии

Первые шахтеры брали с собой на работу клетку с канарейкой. Если птичка надолго умолкала – это был сигнал к немедленной эвакуации. Оказывается, канарейки очень чувствительны к содержанию метана в воздухе. Сейчас за состоянием воздуха в шахте следят специальные приборы – газоанализаторы.

С середины XIX века на шахтах для откатки угля стали использовать лошадей. Одна лошадь могла тянуть 8 вагонеток весом 1,5 тонны каждая.

Вплоть до 60-х годов XX века на шахтах существовала профессия – табакотрус. В обязанности табакотруса входило проверять карманы шахтёров перед спуском в шахту на предмет табака и спичек. Даже если человек случайно забыл выложить спички из кармана, он рисковал как минимум остаться без премии. А за регулярную забывчивость горняк мог угодить под суд или быть уволенным с волчьим билетом.

Женщина в шахте

В XIX веке женщины нередко работали в шахтах по 12 часов. В некоторых шахтах они тянули за собой вагонетку, груженую углем, которую привязывали к талии цепью.

Сегодня шахтерами работают мужчины, женщины опускаются в шахту, только если их профессия — маркшейдер (горный инженер, специалист по геометрическим измерениям в недрах земли).

Будни шахтеров

До спуска в шахту горняков доставляют на электровозе. В шахту рабочие спускаются в лифте, который называется клеть.

В день на работу шахтеры тратят до восьми часов. При этом сама рабочая смена длится не более 6 часов. Остальное время уходит на дорогу до шахты, получение наряда, принятие душа после смены и переодевание.

Шахтеры обедают прямо в забое — месте разработки руды, каменного угля и т.д., не поднимаясь на поверхность. Еду они приносят с собой из дома. Обед на языке шахтеров называется тормозок. Происхождение слова доподлинно неизвестно. Вероятнее всего, оно произошло от слова тормозить, делать перерыв в работе для еды. Слово зародилось на Донбассе.

Шахты Украины

На начало 2014 года в Украине работало 150 шахт, из них 90 — государственные, остальные — приватизированы. И, хотя, частных шахт менее, именно они добывали три четверти всего угля. Производительность труда на переоснащенных частных предприятиях в среднем вдвое выше, чем на государственных.

После агрессии на Донбассе рынок переформатировался. Большинство шахт оказались на оккупированной территории и сейчас не контролируются властью. В частности, это все шахты по добыче антрацита, на котором работает большинство теплоэлектростанций.

Сейчас в ведении государства остается 35 шахт, из них полноценно работают — 24.  На шахтах работают — 51 тыс. чел. Из них 12 тыс. работают на шахтах западной Украины.

Самая глубокая угольная шахта в Украине — Шахтерская–Глубокая уходит в глубину на 1,546 м. Построена в 1986 года.

Фото: УНИАН, segodnya.ua, podrobnosti.ua, kp.ua, telegraf.com.ua