Facebook разрабатывает спутник для раздачи интернета из космоса

Aмeрикaнскaя кoмпaния Facebook приступила к разработке спутников для раздачи интернета с орбиты с применением радиосигналов миллиметрового диапазона. Рабочее название спутника — Athena. Об этом сообщает The Verge.

Сотрудники социальной сети работают над интернет-спутником, который "эффективно обеспечит широкополосный доступ к недостаточно обслуживаемым районам по всему миру". Благодаря ему можно будет пользоваться интернетом в регионах, куда невозможно провести волоконно-оптические кабели. Данную технологию назовут PointView Tech.

"Хотя в настоящее время мы не можем рассказать ничего конкретного об этом проекте, мы полагаем, что спутниковые технологии станут важным фактором развития инфраструктуры широкополосного доступа следующего поколения, что позволит обеспечить широкополосное подключение к сельским регионам, где отсутствует подключение к Интернету", — пояснил представитель Facebook.

Также в Facebook считают, что новые пользователи интернета станут новыми членами социальной сети. Это способствует расширению глобального охвата и еще большему укреплению рекламной империи Facebook.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в приложении Instagram вскоре произойдет обновление, которое позволит пользователям видеть, кто из друзей онлайн.