Фабрика троллей — в Facebook заблокировали 270 страниц

Oснoвaтeль Facebook Марк Цукерберг заявил, что в социальной сети удалили как минимум 270 страниц и учетных записей пользователей, которые связаны с российской компанией Агентство интернет-исследований. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Это российское агентство неоднократно действовало обманчиво и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России — и мы не хотим, чтобы они присутствовали на Facebook в любой точке мира", — говорится в сообщении.

Цукерберг указал, что агентство создало сеть из "сотен фейковых аккаунтов", чтобы вмешаться в выборы президента в Соединенных Штатах Америки и манипулировать жителями Украины, Азербайджана и Узбекистана и Российской Федерации.

Также он анонсировал введение инструмента, благодаря которому можно будет проверить, подписан ли человек на страницу, связанную с "фабрикой троллей".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, во вторник, 3 апреля, суд в Вашингтоне вынес первый приговор по делу о предполагаемом вмешательстве Российской Федерации в президентские выборы в США.