Евросоюз и Великобритания дошли согласия относительно отсрочки Brexit

Eврoпeйский сoюз и Великобритания дошли согласия по поводу новой отсрочки Brexit до 31 октября. Об сообщил глава Евросовета Дональд Туск на своей странице в Twitter.

"27 стран ЕС и Великобритания согласовали гибкую отсрочку до 31 октября. Это означает, что у Великобритании есть еще шесть месяцев, чтобы найти лучшее решение", — написал чиновник.

Также в заявлении 27 стран ЕС по итогам экстренного саммита в Брюсселе говорится, что решение об отсрочке до 31 октября перестает применяться 31 мая 2019 года в случае, если Британия не проведет выборы в Европарламент и не ратифицирует соглашение о выходе до 22 мая 2019 года.

В свою очередь премьер-министр Британии Тереза Мэй заяивла, что на протяжении всего периода отсрочки Brexit Великобритания сохранит за собой все права государства — члена ЕС, а также свои обязательства. 

Чиновница отметила, что ее страна покинет Евросоюз как можно раньше, и сожалеет, что из-за позиции британского парламента этого до сих пор не произошло.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила у Европейского союза отложить Brexit до 30 июня.