Европейские СМИ: Обыски в офисе Медведчука — это акт политических репрессий против ведущей оппозиционной силы в Украине

Журнaлисты aвтoритeтнoгo французского издания Observateur Du Monde Russe утверждают, что незаконные обыски Службы безопасности Украины в здании, где находятся приемные депутатов от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", в частности народного депутата IX созыва Виктора Медведчука — это акт политических репрессий против ведущей оппозиционной силы в Украине.

Более детальная информация размещена на официальном сайте агентства.

В статье "Украинская демократия: налеты СБУ на помещения русскоязычной оппозиции" автор пишет, что одной из возможных причин для совершения противоправных действий украинскими спецслужбами в отношении депутатов от ОПЗЖ является их позиция относительно русскоязычного населения Украины.

"Служба безопасности Украины (СБУ) провела серию обысков в помещении ведущей оппозиции, представляющей русскоязычное население на востоке Украины: партии "Оппозиционная платформа — За жизнь". В Украине основная партия, оппозиционная к войне и постмайданному режиму, оказалась в непростой ситуации. Это, безусловно, то, что в Париже и Берлине называют "европейским путем" Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук, комментируя незаконные обыски сотрудниками СБУ в приемных депутатов от ОПЗЖ, заявил, что подобное расценивается как политическая расправа за принципиальную позицию депутатов ОПЗЖ, которые выступают за мирное урегулирование конфликта на Донбассе и защищают конституционные права и свободы украинских граждан.