Европарламент: Действия польских властей угрожают демократии в стране

Oгрaничeний пoлнoмoчий Конституционного суда создает угрозу для демократии и верховенства права в Польше, указано в резолюции Европарламента. Варшава ее оценила как наступление на польское государство.

Европейский парламент в среду, 13 апреля, выразил «серьезную озабоченность» по поводу действий польских властей, ограничивших полномочия Конституционного суда (КС) страны. В тексте резолюции, принятой в Страсбурге, отмечается «фактический паралич» конституционного суда, что, по мнению евродепутатов, создает угрозу для демократии, прав человека и верховенства права в стране.

Парламентарии, представляющие в Страсбурге, польскую правящую консервативную партию «Закон и справедливость» (ЗИС) категорически отвергли критику в адрес своей страны. К примеру, Ричард Чарнецкий назвал принятую резолюцию «вульгарным международным давлением на Польшу». Еще дальше пошла премьер-министр страны Беата Шидло. Выступая на польском телевидении, она заявила о «наступлении на польское государство». Евросоюзу следует лучше заниматься решением собственных актуальных «серьезных кризисных ситуации», а «не вмешиваться во внутренний политический конфликт». Демократии в Польше, отметила Шидло, ничто не угрожает.

В конце декабря польский парламент, большинство в котором принадлежит ЗИС, утвердил закон, ограничивающий полномочия КС. Еврокомиссия заявила, что эти действия подрывают принцип верховенства права. В марте 2016 года сам польский КС признал принятые законы неконституционными. Польское правительство до сих пор отказывается публиковать это решение в официальном бюллетене, после чего оно считается вступившим в силу.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.