Евродепутат: инициатива Медведчука необходима для обеспечения мира и стабильности в Украине

Дeпутaт Eврoпaрлaмeнтa от Франции Николя Бе заявил, что освобождение четырех пленных украинцев при участии главы политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука — важный и символический акт.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"Это очень важный и символический акт, потому что он демонстрирует, что примирение и установление мира в Украине действительно возможно. Личная и политическая инициатива господина Медведчука необходима для обеспечения мира и стабильности в Украине. И это очень важно. Это обусловлено логикой отношений России и ЕС, а также пониманием специфики ситуации в Украине и ее суверенитета и восстановления добрососедских отношений между Москвой и Киевом", — отметил Бе.

Ранее редседатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что он и его партия продолжат заниматься освобождением украинцев, удерживаемых на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и отбывающих наказание в РФ.

"Мы будем заниматься и в дальнейшем освобождением тех, кто сегодня удерживается в Донецке и в Луганске. И мы, я имею в виду наша партия и я как ее представитель, будем заниматься в том числе. И если вы внимательно слушали президента РФ на последней прямой линии, то он сказал, что такие переговоры продолжаются, и обращался с таким вопросом в том числе по освобождению отдельных граждан Украины, отбывающих наказание на территории РФ. Переговоры будут продолжены", — заявил политик.