Если на этой неделе не будет сформирована коалиция и новый Кабмин, президент Украины Петр Порошенко распустит Верховную Раду, заявил его представитель в парламенте Степан Кубив, передает Интерфакс — Украина.

Прeзидeнт пригрозил Раде роспуском

Если на этой неделе не будет сформирована коалиция и новый Кабмин, президент Украины Петр Порошенко распустит Верховную Раду, заявил его  представитель в парламенте Степан Кубив, передает Интерфакс — Украина.

- Президент Украины Петр Порошенко отметил, что уже на этой неделе работы парламента должны получить новое правительство, новую коалицию, которые будут ориентированы на проведение реформ, имплементацию соглашения об ассоциации с ЕС, сотрудничество с МВФ, борьбу с коррупцией, в противном случае парламент будет распущен, — заявил Кубив на заседании согласительного совета парламента.

Президент также настаивает на ускоренном рассмотрении Радой судебной реформы, которая  будет предусматривать снятие судейского иммунитета и внесения изменений в Конституцию.

Читайте: Опрос Фактов: кто мог бы возглавить правительство

Парламент также должен сконцентрироваться на проведении конституционных изменений, связанных с децентрализацией, принятие пятилетней программы бюджетной политики и неизменного налогового законодательства.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о сложении своих полномочий.