ЕС рассматривает возможность предоставления Украине €1 млрд

Eврoкoмиссия гoтoвит предложение Украине о начале новой макрофинансовой помощи объемом 1 миллиард евро. Об этом сообщил глава Представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли, пишет УНИАН.

Евродипломат подтвердил, что Еврокомиссия готовит внедрение нового пакета макрофинансовой помощи объемом в один миллиард евро, который будет разделен на два транша.

"Это правда, — заявил посол. — Это должно составлять около 1 миллиарда евро".

При этом Мингарелли отметил, что из-за невыполнения Украиной всех условий в рамках текущей программы макрофинансовой помощи, вопрос об условиях предоставления новой помощи находится на стадии рассмотрения.

"Новые условия все еще находятся на стадии рассмотрения. Официальное предложение Европейской комиссии появится в следующие несколько дней, в первой половине марта, и очевидно, что условия, которые не были выполнены, будут приняты во внимание. Я не могу сказать в какой форме. Мы это увидим ", — заявил Мингарелли.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 28 февраля, стало известно об утверждении Европейской комиссией новой программы макрофинансовой помощи для Украины.