ЕС продлил санкции из-за отравления в Солсбери

Eврoпeйский союз на год продлил санкции за применение и распространение химического оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

"Совет сегодня продлил до 16 октября 2020 года ограничительные меры ЕС в отношении применения и распространения химического оружия. Эти санкции, которые состоят из запрета на поездки в ЕС и замораживания активов для физических и юридических лиц, в настоящее время применяются к девяти лицам: пять из них связаны с сирийским режимом, а четверо причастны к нападению в Солсбери. Также в списке научно-исследовательский центр — главная организация сирийского режима по разработке химического оружия", — говорится в сообщении.

Напомним, в январе Совет ЕС ввел санкции в отношении четырех сотрудников ГРУ РФ, в частности, руководителя и замглавы ГРУ из-за дела Скрипаля за производство и распространение химического оружия. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Великобритании заявили, что нормализация отношений с Россией невозможна при наличии угроз со стороны Москвы Лондону и его союзникам.