ЕС и США посоветовали Украине ввести пропорциональную избирательную систему вместо смешанной

Дeлeгaция Нaциoнaльнoгo демократического института (США) и депутатов Европейского парламента передала Украине 51 рекомендацию по подготовке к выборам — президентским и парламентским — в 2019 году. Часть из них была представлена депутатами Европарламента и западными экспертами во время брифинга, пишет УНН.

В частности, среди советов относительно выборов евродепутат по выборам Ребекка Хармс назвала необходимость внедрения пропорциональной избирательной системы вместо смешанной. Этот вопрос она обсудила во время встречи с главой парламента Андреем Парубием.

Ребекка Хармс также считает, что украинский парламент должен внести внутренне перемещенных лиц и трудовых мигрантов в избирательный процесс.

Кроме того, директор программ региона Евразии Национального демократического института Лора Джуэтт подчеркнула, что Украине крайне необходимо соблюдать равное гендерное представительство женщин и мужчин.

"Кандидаты должны строить свои кампании на конструктиве, направленном на объединение, а СМИ должны указывать, что это именно политическая реклама, а не информация", — добавила она.

Подготовленные рекомендации направлены на то, чтобы предстоящие выборы в Украине прошли честно и прозрачно, отмечают представители ЕП.

"Наши рекомендации направлены на то, чтобы поощрить украинскую власть проводить ключевые реформы в избирательном законодательстве и за его пределами, которые будут способствовать тому, чтобы выборы были честными и прозрачными", — заявил депутат Европарламента Дарюш Росати.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Европарламенте выразили обеспокоенность высоким уровнем насилия и безнаказанностью в Украине.