Емец заявил, что система здравоохранения Украины может не справиться с нагрузкой из-за коронавируса

Систeмы здрaвooxрaнeния развитых европейских стран намного сильнее, чем в Украине, однако даже они не выдерживают нагрузки из-за значительного числа больных коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Илья Емец.

"Несмотря на то, что у нас есть много талантливых профессиональных врачей, сама недореформированная медицинская система Украины значительно слабее европейских, и нам будет значительно труднее принять мощный удар, который может нанести коронавирус при наихудшем сценарии. Но мы еще можем не допустить этого соблюдением режима карантина", — предупредил Емец.

При этом он призвал украинцев оставаться дома, мыть руки и соблюдать дистанцию.

Такжеглава Минздрава отметил необходимость позаботится о собственной безопасности, о пожилых родственниках и не игнорировать первые симптомы респираторных заболеваний.

"Вчера мы имели новый летальный случай из-за коронавирусной болезни в Ивано-Франковске. К сожалению, пациентка слишком поздно обратилась к врачам и длительное время занималась самолечением, — подчеркнул министр. — Помните, что только 20% всех случаев заболеваний, вызванных новой коронавирусная инфекцией, являются тяжкими и только около 3% нуждаются в реанимационных мероприятий. Однако призываю вас своевременно обращаться к врачам и не ставить под угрозу свою жизнь и здоровье своих близких".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр здравоохранения Илья Емец уверен, что коронавирус в Украине будет распространяться и самое трудное еще впереди.