Эксперт рассказал, что получит Украина с премьерством Гройсмана

Eсть три oгрoмныx плюса в случае избрания новым премьером Владимира Гройсмана. Об этом заявил эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

«Ситуация первая: в случае формирования правительства мы получаем Премьер-министра, к которому не потеряно полностью доверие общества, что дает возможность делать определенные реформы. Он имеет определенное положительное реноме и нет такого большого антирейтинга», — сказал А.Солонтай.

По словам эксперта, на национальном уровне В.Гройсман не будет восприниматься, как человек самостоятельный.

«Он будет восприниматься на национальном уровне как фигура, поставленная Порошенко. И остатки положительного политического имиджа, который остался у Порошенко, а это от 10 до 15%, будут капиталом, Гройсмана, который либо инвестирует, либо использует положительно, либо потратит вместе с Порошенко окончательно», — отметил А.Солонтай.

Эксперт добавил, что каким бы ни был результат, это снимает вопрос внеочередных парламентских выборов, что «однозначно положительно в условиях, которые сейчас сложились».

А.Солонтай заявил, что правительству В.Гройсмана придется сделать как минимум два-три положительных шага, чтобы не продемонстрировать меньшее количество успешных реформ правительства Яценюка, который также является положительным для страны в сложившейся ситуации.