Эксперт объяснил, почему конфликт на Донбассе остается нерешенным

Кoнфликт нa востоке Украины не подходит к завершению, поскольку Россия не признает себя агрессором. Такое мнение выразил военный эксперт Алексей Арестович в эфире телеканала NEWSONE.

"Минские договоренности не обладают статусом международного документа. Потому что они не ратифицированы парламентами стран. И он рассматривается как план, но не обладает международным статусом", — заявил Арестович.

При этом он отметил, что из-за непризнания РФ себя причиной конфликта, и возникла тупиковая ситуация по решению конфликта в ОРДЛО.

"Любые договоренности с Россией возможны, только если Россия сама себя признает агрессором, и договоренности будут происходить между Украиной как государством и РФ. Они, конечно, на это не пойдут. Поэтому возникает политический тупик, который неизвестно, как решать", — указал эксперт.

Он также пояснил, что право вето России в ООН может создавать препятствия для вступления в силу разнообразных резолюций в поддержку прав Украины.

"Есть ряд условий, которые не создают систему международных договоренностей в плане конфликта, они хаотичны, и в первую очередь должны быть согласованы между собой. А этого не предвидится.

Единственное, что может преодолеть право вето России — это резолюция Генассамблеи ООН как таковой, потому что она преобладает над резолюциями Совета безопасности ООН", — резюмировал Арестович.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, наблюдатели СММ ОБСЕ сообщили, что российские войска продолжают наращивать тяжелое вооружение на Луганском направлении и проводят учения с боевой стрельбой, готовясь к активным боевым действиям на Донбассе.