Эксперт объяснил, как увеличение минималки скажется на росте цен

Экoнoмист Aлeксaндр Охрименко заявил, что в Украине стоит ожидать роста цен после решения правительства резко поднять минимальную заработную плату, вместо того чтобы делать это в несколько этапов.

Об этом эксперт сообщил в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne.

Также Охрименко считает, что одной из причин резкого роста цен на украинском рынке является давление Государственной фискальной службы на бизнес.

"На этот момент критиковать продавцов или производителей нельзя. У них выросли расходы, они и подняли цены. К сожалению, к концу года цены будут еще больше расти. Вы же сами понимаете, осенью как правило растут энергетические ресурсы. Кроме того, увеличилось фискальное давление. Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что если бы не было ошибок Гройсмана, не было бы инфляции. Все очень просто, но ошибка была Гройсмана, имеется в виду всего правительства ", — подчеркнул экономист.

По состоянию на июнь 2017 года, показатель инфляции в Украине в годовом измерении достиг своего пика, после чего ожидается его постепенное снижение.

Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что получатели субсидии, имеющие задолженность за коммунальные платежи, будет лишены социальной помощи.