Экономика Украины снизилась на 6,5%

Зa пeрвыe шесть месяцев текущего года экономика Украины снизилась на 6,5%. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Согласно обнародованным данным, падение ВВП за второй квартал в годовом измерении ожидается на уровне 11% (ранее сообщалось о 14%).

"Помесячная динамика видов экономической деятельности свидетельствует, что экономика прошла пик и преодолела рубеж максимально негативного эффекта от жестких противоэпидемиологических мероприятий как внутри страны, так и за ее пределами, который больше всего чувствовался в апреле-мае 2020 года. И, сейчас, на фоне смягчения карантинных ограничений, постепенно начинает восстанавливаться", — говорится в сообщении.

Также указано, что в июне хаонОтмечается, что в июне отдельные виды промышленной деятельности, сфера транспорта и строительная отрасль продемонстрировали замедление темпов падения, а индекс ожиданий деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем улучшился.

В то же время значительно меньшие площади уборки и ниже прошлогодней урожайность большинства сельскохозяйственных культур спровоцировали в июне значительное падение объемов производства в сельском хозяйстве.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский направил в Верховнцю Раду проект закона о повышении минимальной зарплаты до пяти тысяч гривен с 1 сентября.