Экономика в Украине — Украина не планирует менять объемы поставок в 2016 году

Укрaинa в 2016 гoду планирует продлить контракт с Россией по обогащению урана. Об этом сообщил директор подразделения НАЭК "Энергоатом "Атомпроектинжиниринг" Александр Рыбчук на форуме "Атомэкспо 2016", передает Интерфакс-Укриана.

"В этом году также планируется продлить контракт, стороны сейчас завершают процедуры по его подписанию, планируем также в 2016 году, что будут поставки от МЦОУ (Международный центр по обогащению урана, — ред.)", — сказал он.

Рыбчук пояснил, что украинская сторона не планирует менять объемы поставок в 2016 году. При этом стороны пока не обсуждали корректировки контракта на горизонте после 2017 года.

Украина отправляет свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Ежегодный объем поставок составляет 60 тыс. ЕРР.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле 2015 года украинский "Энергоатом" и французская AREVA в Брюсселе подписали контракт на поставки обогащенного урана. Ранее Энергоатом и Westinghouse Electric Company подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС Украины до 2020 года.