Экономика в Украине — В ближайшие полгода в Украине состоится одна из самых масштабных плановых приватизаций за годы независимости

Для тoгo чтoбы прoцeсс будущeй привaтизaции, кoтoрaя станет самой масштабной за годы независимости Украины был проведен максимально открыто и принес прибыль государству, нужно контрольный пакет акций, то есть 50%, оставить в госсобственности. Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Мураев в прямом эфире телеканала NewsOne.

В ближайшие полгода в Украине состоится одна из самых масштабных плановых приватизаций за годы независимости. Самое лучшее время для ее проведения — май и три месяца лета. В частности, уже в мае планируется приватизация Одесского припортового завода.

"Поэтому поводу я зарегистрировал два законопроекта — один по поводу запрета продажи половины пакета стратегических предприятий, который должен остаться в госсобственности. Это будет блокирующий пакет, который не позволит уничтожить предприятие. Второй — о найме менеджеров на эту работу: каждый менеджер, который заступает на эту должность, будет обязан защищать финансовый план, и если он его не выполнил в части доходов государству, то ему вменяется конфискация имущества и пожизненное тюремное заключение. Если у человека будет ответственность, то никуда он не денется и больше не будет марионеток, которые возят деньги в верхи", — сказал он.

По его слова, на данный момент нельзя допустить продажу половины пакета. "Я считаю, что на вторую половину нужно привлекать собственников, которые являются лидерами в этих отраслях — в атомной энергетике, логистике, и тогда вместе с ними зарабатывать эти деньги и таким образом интегрироваться в международную финансовую систему и международную экономику. По-другому нас в очередной раз оберут, и потом будет эти деньги бесконечно искать в Ростове, или в каком-либо другом месте", — подчеркнул Мураев.

В объяснительной записке к проекту Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об управлении объектами государственной собственности" (относительно установления уголовной ответственности за невыполнение годового финансового плана государственного предприятия, нарушения порядка его утверждения/согласования)" говорится о том, что в том случае, если руководитель предприятия или же должностное лицо не утвердил или же не выполнил финплан госпредприятия это влечет за собой криминальную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Украины.

Подобные действия смогут обеспечить установление предпосылок выполнения годовых финансовых планов государственных предприятий, восстановление эффективности управления государственными предприятиями, обеспечения прибыльной деятельности таких предприятий и соответственно увеличение объема поступлений в Государственный бюджет Украины по результатам хозяйственной деятельности государственных предприятий.

На основании этого реализация положений представленного законопроекта после его принятия обусловливает внесение изменений в УК Украины.

Проект Закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (Относительно повышения ответственности за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и нецелевое использования бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением)" необходим для внедрения эффективного управления государственными предприятиями, восстановления их платежеспособности, конкурентоспособности, доходности, восстановления внутреннего экономического рынка, увеличения экспорта товаров с большой долей добавленной стоимости, увеличения объема поступлений в Государственный бюджета Украины.

Документ предлагает увеличить ответственность за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением.

В частности, по предложению нардепа, чиновники, которые завладели имуществом в больших размерах, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. В том случае, если преступления совершены в особо крупных размерах или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал MIGnews.com.ua 4 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запуске процесса приватизации, ранее принятый Верховной Радой.