Экономика в Украине — Мораторий на экспорт леса-кругляка привел к увеличению суммы налогов

Мoрaтoрий нa экспoрт леса-кругляка привел к увеличению суммы налогов, уплаченных в бюджет предприятиями деревообрабатывающей, бумажной и мебельной отраслей. Об этом сообщил председатель Комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк.   

Так за I полугодие 2016 (мораторий действовал) сумма налога по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (мораторий не действовал) в долларах США увеличился на 18%.

Кроме того, по мнению нардепа, увеличение в 3,5 раза объемов импорта станков для обработки дерева свидетельствует о доверии инвесторов, и является наглядным опережающим индикатором будущего роста объемов производства и экспорта отрасли, создания новых рабочих мест, дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

"Чтобы оценить первые результаты действия моратория, я сделал депутатский запрос к ДФС и получил официальную статистику. Она свидетельствует о существенной выгоде моратория для украинской деревообработки, мебельной и бумажной промышленности и экономики в целом, несмотря на пока очень короткий срок действия моратория – 7 месяцев", — отметил Галасюк.

Объем реализации промышленной продукции за I полугодие 2016 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в долларах США сократился на -6%. В то же время, деревообрабатывающая промышленность продемонстрировала прирост + 15%, а мебельная + 12%".

Депутат также подчеркнул неудовлетворительную работу правительства по борьбе с контрабандой леса-кругляка. "Министр экономики жалуется, что мораторий, мол, не сработал, потому что кругляк стали вывозить под видом дров. Во-первых, министр экономики частично прав – это действительно проблема. В то время, как экспорт леса-кругляка сократился на 400 тыс. тонн, на 200 тыс. тонн странным образом вырос экспорт дров. Это демонстрирует возможный масштаб контрабанды леса-кругляка. Но у меня встречный вопрос к правительству – а чья это ответственность? Разве в контрабанде "виноват" законодательно установленный экспортный мораторий, а не таможня, ДФС или кадровая политика правительства?" — резюмирует депутат.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Галасюк осудил действия правоохранительных органов в отношении предпринимателей в Украине. По его словам, ситуация для малого бизнеса в Украине и без того более чем критическая.