Экономика в Украине – «Газпром» впервые раскрыл сумму встречных требований «Нафтогаза»

Рoссийскaя компания "Газпром" впервые раскрыла сумму встречных требований НАК "Нафтогаз Украина" в Стокгольмском арбитраже по делу об условиях контракта на поставку газа в Украину.

"Уточненная сумма требований НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Газпром" составила свыше 14,23 млрд долларов", — сказано в отчете "Газпрома".

Сообщается, что устные слушания по делу запланированы на сентябрь-октябрь 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется до конца марта 2017 года.

Напомним, "Нафтогаз" и "Газпром" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года из-за поставок и транзита газа. Российская сторона требует у "Нафтогаза" 38,7 миллиардов долларов, включая проценты.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", общая сумма претензий к "Газпрому" в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма составляет $26,6 млрд долларов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина может выиграть в Стокгольмском арбитраже около 50 млрд долларов у российского "Газпрома".