Экологическая катастрофа в Крыму — в технологические емкости могли попасть снаряды

Xимичeскиe выбрoсы нa сeвeрe аннексированного Крыма произошли в результате попадания снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ. Об этом ссылаясь на данные Главного управления разведки сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, пишет Цензор.нет.

По его словам, во время проведения учений на административной границе с Херсонской областью некоторые снаряды могли попасть в отстойники отходов титанового и содового заводов и повредили их, из-за чего в воздух поднялись химические испарения.

"По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, военно-политическое руководство РФ требует постоянно наращивать боевые способности оккупационных войск, дислоцированных во временно оккупированном Крыму. В связи с этим, командиры частей и подразделений ВС РФ постоянно увеличивают интенсивность проведения занятий, тренировок и учений на территории оккупированного Крымского полуострова. При этом, большинство районов для проведения мероприятий боевой подготовки используется российскими военными без согласия и предварительного информирования крымчан, которые непосредственно там проживают. В частности, 13-19 августа, в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью, подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Вследствие попаданий снарядов, указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма", — рассказал Гуцуляк.

Он также отметил, что военное руководство пытается скрыть свою ошибку путем распространения в СМИ неправдивой информации.

"Вместе с тем, российское оккупационное командование пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности за ее возникновение, путем распространением в СМИ ложных и искаженных сообщений, которые дезинформируют общество о реальном состоянии экологической опасности в Крыму", — подчеркнул Гуцуляк.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Армянске и Красноперекопске в аннексированном Крыму люди начали массово обращаться в больницы с жалобами на здоровье после экологической катастрофы, вызванной выбросами с завода "Крымский титан".