ДТЭК заявляет о готовности к запуску нового рынка электроэнергии с 1 июля

В кoмпaнии считaют, чтo производство нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года является условием для развития экономики Украины. Высокая готовность нормативной базы и инфраструктуры дает уверенность, что рынок можно запустить в предусмотренный законодательством срок. Такую позицию ДТЭК изложил в ответе на запрос председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского, сообщает пресс-служба ДТЭК.

В компании считают, что энергетическая отрасль активно готовится к своевременному старту нового рынка, созданного по европейской модели.

"На данный момент уже принято около 89% всей нормативной базы (39 актов), остальные (5 актов) — на финальной стадии утверждения. Уровень готовности инфраструктуры, необходимой для внедрения нового рынка, составляет более 90%", — говорится в письме.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 планируется введение нового рынка электрической энергии в Украине, который имплементирует нормы третьего энергопакета ЕС. От своевременного введения рынка зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн евро от ЕС в 2019 году.

Международное сообщество выразило обеспокоенность торможением запуска нового рынка электроэнергии и призывает оперативно провести заседание Координационного центра по внедрению нового рынка электроэнергии. Об этом говорится в совместном письме главы представительства Евросоюза в Украине Хьюга Мингарелли, директора Европейского энергетического сообщества Янеса Копача, главы представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Жан-Эрика де Загона, управляющего директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, директора миссии USAID в Украине Сьюзан Фриц.

ДТЭК — крупнейший частный инвестор в энергетику Украины. Компания развивает бизнес по добыче природного газа и угля, возобновляемой и тепловой генерации электроэнергии, распределения электроэнергии электросетями, поставки электроэнергии клиентам, внедрения энергоэффективных решений, зарядке электромобилей. Направление Innovation DTEK осуществляет проекты в сфере технологической и цифровой трансформации энергетики, а также управляет инновационной образовательной бизнес-платформой Academy DTEK. В 2018 году капитальные вложения ДТЭК составили 20 млрд грн, налоговые отчисления — 26 млрд грн. В ДТЭК работают 70 тысяч сотрудников.