Джонсон пошел на компромисс в вопросе Brexit

Нa грaницe между Республикой Ирландией и Северной Ирландией не будет никаких проверок. Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пишет Sky news.

По его словам, на данный шаг пошли во избежание жесткой границы.

"Мы ни при каких обстоятельствах не будем проводить проверок на/или возле границы в Северной Ирландии, — отметил Джонсон. — Да, это компромисс со стороны Великобритании, и я очень надеюсь, что наши друзья это понимают и пойдут на компромисс в свою очередь".

Также Джонсон заявил, что выведет Великобританию из ЕС 31 октября, даже если не будет достигнуто соглашение относительно Brexit.

"Я боюсь, что через три с половиной года люди начинают ощущать, что их принимают за дураков. Они начинают подозревать, что в этой стране есть силы, которые просто не хотят, чтобы Brexit был вообще реализован — и если они окажутся правыми в этом подозрении, тогда я считаю, что это будет иметь серьезные последствия для доверия к демократии. Давайте осуществим Brexit 31 октября. Давайте сделаем это благодаря возможностям, которые предложит Brexit. Не только для того, чтобы вернуть контроль над своими деньгами и своими границами и нашими законами”, — отметил британский премьер.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не собирается просить Европейский союз об отсрочке Brexit.