Джонсон обратился к ЕС с просьбой пересмотреть договор о Brexit

Прeмьeр-министр Вeликoбритaнии Борис Джонсон обратился к Европейскому союзу с предложением изменить условия соглашения Brexit.

В письме Джонсона, которое он направил главе Европейского совета Дональду Туску, он предложил пересмотреть положения ранее согласованного между ЕС и Британией соглашения в той части, которая касается границы между Ирландией и Северной Ирландией. Он называет временное решение, которое должно предотвратить установление жесткой границы между членом ЕС Ирландией и британской Северной Ирландией после Brexit("бэкстоп"), "антидемократическим" и заявляет, что оно "несовместимо с суверенитетом Соединенного Королевства как государства".

Джонсон считает, что "бэкстоп" заставит британскую сторону продолжать придерживаться правил европейского таможенного союза, что несовместимо с желанием Лондона выстроить стабильные долгосрочные отношения с ЕС.

"Несмотря на то, что для нас продолжат действовать мировые стандарты, применяемые к первоклассным продуктам и условиям труда, законы и правила их применения у нас, возможно, будут отличаться от принятых в ЕС, — подчеркнул Джонсон. — Именно это и объясняет наше желание покинуть ЕС, и наша возможность осуществить это намерение является центральной для всей нашей будущей демократии".

Глава британского правительства предлагает юридически обязать Великобританию и ЕС отказаться от пограничного контроля на границе между Ирландией и Северной Ирландией. По мнению Джонсона, до конца переходного периода будут приняты альтернативные соглашения, которые станут в перспективе частью будущего торгового соглашения между Евросоюзом и Британией и сделают "бэкстоп" излишним.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Великобритания может столкнуться с нехваткой продуктов питания, медикаментов и топлива в случае выхода из Европейского союза без соглашения.